Garder le Vivant

Fédération Européenne Environnement Ecologie

Chalais, le 3 décembre 2021.
Je signe le Manifeste « GARDER LE VIVANT », Sauvegarde des Espaces Naturels Préservés.

L’accélération du réchauffement et du dérèglement climatique d’origine anthropique constitue un péril biocide grave et imminent qui menace la vie et son intégrité.

Acteurs économiques, Associations, Élus, quel que soit notre niveau de responsabilité, nous sommes de plus en plus nombreux à nous interroger sans oser dire que les filières des éoliennes industrielles géantes de près de 200 m de haut et des grands champs photovoltaïques subventionnés à hauteur de milliards d’euros (source 1, voir en bas de page) ne sont pas adaptés aux espaces naturels préservés de nos campagnes, forêts, prairies bocagères, zones humides, mers ou océans.

Jusqu’alors majoritairement à l’abri de l’agriculture intensive, des pesticides, des engrais polluants, du bétonnage et de l’extension urbaine, les derniers espaces naturels participent largement à la captation du carbone dans les sols. Ils restent les ultimes refuges des oiseaux, insectes, espèces sauvages animales et végétales qui ne doivent en aucun cas être détruits.

A l’échelle de nos campagnes se concentre un nombre incalculable de projets de zones industrielles, éoliennes et photovoltaïques, qui changent l’affectation de nos sols paysans par artificialisation des terres sur des centaines de milliers d’hectares. Ces changements d’affectation des sols portent une atteinte irréversible à notre identité, aux labels reconnus à l’échelle mondiale comme l’UNESCO, le ministère de la Culture et comme hauts lieux de la riche biodiversité des biotopes (Nature 2000, Ramsar, zones bocagères, Parcs Naturels Régionaux).

« L’artificialisation (2) est définie comme l’altération durable de tout ou partie des fonctions écologiques d’un sol, en particulier de ses fonctions biologiques, hydriques et climatiques, ainsi que de son potentiel agronomique par son occupation ou son usage. » (Article 192 de la loi « Climat et Résilience »)

Dans l’intérêt général nos espaces naturels encore préservés, derniers refuges de la biodiversité aujourd’hui très fragile, sont un bien commun qui doit être sauvegardé à tout prix.

En matière de biodiversité on est déjà à 80% des populations d’insectes et 1/3 des populations d’oiseaux disparus en France. C’est au-delà de la situation d’urgence comme le rappelle Delphine BATHO (3).

En 10 ans, 276 377 ha de terres ont été consommés par artificialisation, soit l’équivalent du Rhône. A ce rythme d’ici 2050 l’équivalent de la Corse sera consommé.
Sur plus de 12 500 espèces actuellement évaluées, 2300 sont menacées (4)
Extinction de masse des insectes, plus de 30% sont menacés de disparition (5)
53% des plantes liées au insectes sont en déclin.
Plus de 33% des pipistrelles ont disparues(chauves-souris)
En 10 ans, le déclin moyen des oiseaux migrateurs communs a été de 23%
19% des poissons d’eau douce menacés etc …

L’avenir d’un territoire se construit à partir de son histoire. Si nous l’oublions nos campagnes perdront encore de la population dont le maintien ne peut être assuré que par l’arrivée de nouveaux résidents. Combien serions-nous demain dans la perspective d’un environnement défiguré ?

Si nous n’y prenons garde, nous risquons de tout perdre et de compromettre l’axe essentiel de l’économie rurale du futur, l’Agriculture Paysanne, l’Artisanat, le Tourisme Nature.

Le moment est venu pour nous d’afficher ouvertement notre position contre les projets qui minent nos campagnes avant qu’il ne soit trop tard.

Nous demandons que la Programmation Pluriannuelle de l’Energie (PPE) soit révisée et que dans les espaces naturels encore préservés, la construction de zones industrielles de machines de production électrique non pilotable, intermittente imprévisible et variable soit interdite.

La globalité de leurs effets (directs et induits ni verts ni renouvelables) porte une atteinte à la biodiversité en participant au réchauffement et dérèglement climatiques.

Non à l’écologie au service de la politique (greenwashing).
Oui à la politique au service de l’écologie.

Nous comptons sur votre engagement et attendons votre implication par votre signature ci-dessous.

Après votre signature ci-dessous, vous sera proposé l'envoi de votre photo d'identité, pour faire partie, ou non, de notre trombinoscope.

Vos coordonnées et informations personnelles ne seront ni publiées ni vendues à des fins commerciales.

Sources
1 – Commission d’enquête sur l’impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l’acceptabilité sociale des politiques de transition énergétiques : https://www.assemblee-nationale.fr/dyn/15/dossiers/impact_energies_renouvelables_ce

2 – Artificialisation des sols IGN : https://artificialisation.biodiversitetousvivants.fr/

3 – Science Po conférence Delphine Batho & Jean-Marc Jancovici 22/11/21 : https://www.youtube.com/watch?v=f-8IStctvEY

4 – Biodiversité, les chiffres clefs Edition 2020 Ministère de la Transition Ecologique et Solidaire : https://inpn.mnhn.fr/docs/communication/livretInpn/Livret-INPN-especes-2020.pdf

5 – National géographic : https://www.nationalgeographic.fr/environment/extinction-de-masse-les-insectes-disparaissent-une-vitesse-alarmante

Actuellement, 218 signataires sont inscrits.

Rejoignez les premiers signataires :

Vanik BERBERIAN, Président de l’Association des maires ruraux de France (AMRF), Maire de Gargilesse-Dampierre (36)

Michel BLONDEAU, Vice-Président du Conseil départemental de l’Indre

Gil AVEROUS, Maire et Président de Châteauroux Métropole, Indre

Marc FLEURET, Président de l’Agence de Développement Touristique de l’Indre, maire de Déols, Indre

Gilles LHERPINIERE, Maire LE BLANC, Indre

Antoine WAECHTER, Coprésident du mouvement écologiste indépendant

Fabien BOUGLE, Auteur du livre « Eoliennes la face noire de la transition écologique », ancien vice-Président de Fédération Environnement Durable, Versaille

Gérard GENICHON, Président de la Fédération des Chasseurs de l’Indre

Françoise PERROT, Conseillère Départementale de l’Indre

Lydia et Claude BOURGUIGNON, Biologistes des sols

Michel ONFRAY, Philosophe et Essayiste français

Pierre DUMONT, Président de l’association « Vivre en Boischaut », Conseiller municipal de Pommiers (36), Chef d’entreprise, administrateur du Festival ‘Chopin’ de Nohant, Indre

Gilles CLEMENT, jardinier, paysagiste, botaniste, entomologiste, biologiste et écrivain français

Alain GIRAUD, Adjoint au maire de Liglet, Indre

Angélique COCLIN, Conseillère municipale, Mâron, Indre

Xavier BOUYER, Directeur de l’Abbaye de Saint Savin, Vienne

Emmanuel LE GRELLE, Directeur de La Vallée des Singes, Vienne

Caroline DECLERCQ-FONTAINE, Hébergeur Touristique & sylvicultrice, Indre

Roselyne TEXÈDRE, Adjointe au maire de St-Maurice la Clouère et Conseillère Communautaire du Civraisien en Poitou, Vienne

Régis SIROT, Maire de Persac, Vienne

Betty BERTIN, Hébergeur Touristique, Indre

Pascal VRIGNAT, Maître de Conférences, Université d’Orléans, Laboratoire de Recherche PRISME, IUT de l’Indre

Linda ASHCROFT, Ecrivaine

J-Y CLEMENT, Directeur artistique du Festival de Nohant et des Lisztomanias de Châteauroux, Indre

Patrice BOIRON, Maire de Neuillay-les-Bois, Expert Forestier, Indre

Alain GOURINAT, Maire de Pommiers, Vice-président de la CDC Eguzon-Argenton Vallée de la Creuse, Indre

Martial DRUI, Maire de Sauzelles, Indre

Jean-Pierre NANDILLON, Maire de le PECHEREAU, Vice-président de la CDC Eguzon-Argenton Vallée de la Creuse, Indre

Paul FOULATIER, Maire de Velles, Indre

Jean-Paul ARNAUD, Maire de Saint Marcel

Yves HENRY, Professeur au Conservatoire National Supérieur de musique et de danse de Paris, Président du Festival Chopin de Nohant

Françoise CHANDERNAGOR, Femme de lettres française. Membre de l’Académie Goncourt, Paris

Corine BERNARD, 4ème adjointe, conseil municipal de Mâron, Indre

Alain DUAULT, écrivain, musicologue, ancien Président du Festival Chopin Nohant

Ghislaine NADAUD, Présidente de l’Association Pour le Patrimoine du Pays de Bélâbre, Indre

Jacques TROTIGNON – Ancien Directeur de Chérine, Association Gestionnaire de la Réserve naturelle nationale de Chérine (Brenne, Indre)

Philippe RIFFAUD-LONGUESPE, Directeur – Musée et Site Archéologiques d’Argentomagus, CDC Eguzon Argenton Vallée de la Creuse, Indre

Edith VACHAUD, Maire de Ruffec, Indre

François MIGNET, Ancien Directeur du Parc Régional de la Brenne, Indre

Christian WODRINSKI, Conseiller municipal de Saint Benoit du Sault, Indre

Gérard COULON, Conservateur en chef du patrimoine, archéologue et historien

Pierre GABILLAUD, Conseiller municipal de Saint Benoit du Sault, Indre

Brigitte PENICAUD, Artiste, Prissac, Indre

Frédérique VRIGNAT, Vétérinaire, vice-Pdt de Destination Brenne, Maire de Chalais, Indre

Luc FONTAINE, Président de l’AHTI, Association des hébergeurs Touristiques de l’Indre et des Départements Limitrophes & Membre du bureau de Destination Brenne

Patricia DARRE, Ecrivaine, Indre

Gilbert BLANC, Maire de Mâron, Indre

Marie Rouet GRANDCLEMENT, Hébergeur et Consultant Corporate & Culture, Indre

Brigitte BONFIGLIO SCHAFFER – Conseillère municipale à Saint Benoit du Sault, Indre

Michel CAMUS, Collectif Brandes et Bocage, Le Blanc

Cécile et Patrice BEAUDOUIN, Agriculteur et hébergeur touristique, Prissac

William GASCOIN, Association Environnement Confolentais et Charlois à Pleuville

Guilhem DE TARLE, 2ème Adjoint au Maire de Mâron, Indre

Robert LEFAVRE, Conseiller municipal de Bonneuil, 36310

Patrick ISAMBERT, Adjoint Culture et Patrimoine, 36170 Saint-Benoît-du-Sault, Indre

Evelyne HOUCHOT, Hébergeur touristique, Saint Benoit du Sault, Indre

Valérie BAUD, Archiviste musée du Louvre, Paris

Michele ANSIDEI, Chargée de programme à l’Institut des hautes études sur l’aménagement et le développement des territoires, Paris

Mathieu MOREAUX, Maire de Chaillac, Président de la CDC Marche Occitane Val d’Anglin, Indre

Gérard GUILLAUME, Président d’association dans le domaine du patrimoine, Indre

Carole DUBRULLE BODIN, Conseillère municipale de Migné, candidate aux élections départementales, Indre

Joël DARNAULT, Maire de Rivarennes, Indre

Marie-Anaïs DUBOIS, Graphiste, Indre

Laurent LAROCHE, Maire de Bélàbre, Président du PNR de la Brenne

Eric FRESNEAU, Adjoint au maire de Mâron, Indre

Antony PINSARD, 1er Adjoint Maire commune de Nuret le Ferron, Indre

Carole FRESNEAU, 1ère Adjointe au maire de Mâron, Indre

Christine PIERRE, Association Bocage et Patrimoine, Indre

Michel PREVOST, Président du Conservatoire d’espaces naturels Centre-Val de Loire, Diors

Marie VAN LUL, Présidente de l’Association Défense Environnement Murs, Cléré du bois, Alentours, Indre

Emmanuel JACQUES, Artiste, Var

José COSTA GAIO, Ouvrier, Bélâbre, Indre

Daniel GIOE, Président de l’association pour la Sauvegarde de l’Environnement de Liglet et La Trimouille, Liglet

Daniel ORTS, Photographe, Indre

Daniel GRANDCLEMENT CHAFFY, Ecrivain, journaliste politique et Réalisateur

Robert ANSEL, Photographe Auteur, Indre

Andree AUBRY, Maire de ROSNAY (Indre, Cœur du PNR de la Brenne)

Thierry PASCANO, Ancien Maire d’Ingrandes- Président de L’APVA – Association pour la Protection de la Vallée de l’Anglin, de son Patrimoine et de son environnement (Indre)

Sylviane GONTIER, Conseillère municipale de Saint Hilaire (Indre)

Benoit GIRAUDY, Chef d’entreprise et conseiller municipal de Bourg-Saint-Bernard (31570)

Nathalie CHERPITEL, conseillère municipale de Mâron, Indre

Thibault DUVAL, Adjoint au Maire du Blanc [Économie locale – Communication -Patrimoine -Tourisme – Loisirs]

Jean-Louis BUTRE, Président Fédération Environnement Durable, Paris

Antoine BONNEVILLE, Chef d’entreprise, Châteauroux (Indre)

Jean-Louis CAMUS, Maire de Mézières-en-Brenne et Président de la CdC Cœur de Brenne

Sébastien CAMUZAT, Apiculteur professionnel en agriculture biologique, ancien membre d’EELV, Saint Gilles (Indre)

Tjitske LUBACH, Naturaliste, membre d’Indre Nature, 36170 Saint Gilles

Bertrand LAMBERT, Ingénieur, Paris

Bertrand de REVIERS, Expert international, Indre

Mylène WUNSCH, Conseillère Municipale RN Châteauroux (Indre)

Mathieu CHEVILLOTTE, Architecte MC2, Auxerre

Michel NAVION, Président de Martizay Patrimoine, Indre

Michel JOUANNEAU, Gîte la Traméjane, Conseiller municipal de Bélâbre, responsable de la commission environnement (Indre)

Jean-Yves HUGON, Maire adjoint de Châteauroux, Conseiller Départemental, Candidat aux Sénatoriales 2020, Indre

Odile GUINNEPAIN, conseillère municipale de Mâron, Indre

Maryse ROUILLARD, Maire, La Motte Feuilly 36160, Indre

Philippe CHAUVET, Hébergeur touristique, Pouligny-Saint-Pierre (Indre)

Patrick LEDOUX, Recherche sciences PO, Le blanc (Indre)

Frédérique GERBAUD, Sénatrice, Indre

Patrick PELLETIER, Professeur agrégé, Fléré la Rivière

Frédéric FASSIAUX, Commerçant local, Bélâbre (Indre)

Michel BLIN, Conseiller départemental – Maire de Montgivray

Jean François HELLIO, Reporter photographe, PNR de la Brenne

Lucien AUGIER, Maire adjoint, pilote de ligne en retraite, 36300 INGRANDES

Jean-Luc COTINAT, Artisan, Prissac (Indre)

Gilles VIOUX, Conseiller municipal, Fléré la Rivière (Indre)

Claudette PERROT, Artisant, Buzançais

François PAYS, Business Développement, Coulonges (86)

Julien GUITTARD, Fleuriste, Chaillac

Romain FORINI, Sommelier, Chaillac

Victoire TALAMONA, Eleveur de chevaux, Agent Immobilier, Malleret-Boussac (23)

Anne LE MEUNIER, Juriste, Tours

Christel PUICHEVRIER, Assistante maternel, La Châtre L’Anglin (36)

Poels WILJAN, Travailleur indépendant, Malleret-Boussac (23)

Thierry MATHIAULT, Citoyen, Cher

Louise FRESNAIS, Commerçante, Thenay (Indre)

Jean-Pierre VIOT, Artiste, Chaillac (Indre)

Jonathan CROGIEZ, Accueil Paysan, Lignac (Indre)

Pauline TOURSEL, Kinésithérapeute, Lignac (Indre)

Dominique SABARD, Président de l’Office de tourisme intercommunal de Châtillon sur Indre

Eric ALLARD, 3ème adjoint, Brigueil le Chantre (86)

Jean-Luc COTINA, Artisan, Prissac (Indre)

Katie BUCKTROUT, Eleveuse, Chaillac (Indre)

Roselyne VITSE-REVIRON, Hébergeur touristique, SAINT-PLANTAIRE

Philippe MACE, Directeur de Centre Equestre, Ruffec (Indre)

Kathy BOUCKAERT, Conseillère Municipale, Saint Benoit du Sault, Indre

Dominique VANDEWEGHE, Président de L’APEP, Le Petit-Pressigny (86)

Marc DUFOND, Président du conseil de prud’hommes (Châteauroux)

Sébastien SAINT BRIS, Restaurateur, Restaurant LEON (Prissac)

Catherine VARLAN BILLOIS, Retraitée, Chaillac

Annie BERTHAULT-KORZHYK, Secrétaire départementale Debout La France 36 – Trésorière de Pas De Vent Chez Nous – Avenir Boischaut Sud, LE MENOUX – Indre

Pascale CHRETIEN, Conseillère Municipale de La Chapelle Saint Laurian (36)

Aleksandar NIKOLIC, Tête de liste du Rassemblement National en Centre- Val de Loire, Saint-Rémy-sur-Avre

Josiane GUERRIER, 1ère adjointe, Anzême (23)

Pascal DUBOIS, Membre de l’association Environnement Durable en Boischaut Sud, La Châtre L’Anglin

Marie MARTIN, Educatrice, Maine et Loire

Alizé RIMA, Présidente d’association « Bouchures de Jouac », Sud de l’INDRE (Bonneuil) et HAUTE VIENNE (Jouac)

Jacques PAUTROT, Chirurgien, Homme de bon sens ! Ciron (Indre)

Henri LORY, Maire de Sassierges Saint Germain, Indre

François LAURENT, Vice-Président Association « Montreuil en Caux En Tempête », 76850 Montreuil en Caux

Fabienne CHAPUIS, Retraitée, Vaucluse

Gilles CHERTIER, Traducteur indépendant, Chaillac (Indre)

Marie-Paule GARNIER, Membre de l’association « pas de vent chez nous », Vigoux (Indre)

Bruno De GIVRY, Conseiller Municipal, Lys Saint Georges

Jean-Pierre CHEVILLOTTE, Artiste, Indre

Ladislas CIECHANOWSKI, Président de l’Association JUAYE-MONDAYE Environnement, JUAYE-MONDAYE

Arnaud BAILLARGEAT, Conseiller municipal, Chaillac (Indre)

Jean-Philippe SALLEY, Président de l’association Haut Buëch Nature, Hautes Alpes

Christine PEYRUCHAT, Commerçante, Hautes Alpes

Eliane DUPLAND, Coordonnatrice du groupe local LPO Pays Gapençais, Hautes Alpes

Hélène SALETTI, Présidente de l’association de Défense de l’Environnement de la Vallée du Haut-Buëch, SAINT JULIEN EN BEAUCHENE

Jean-Paul EYMERY, Apiculteur, La Haute-Beaume

Jacques LACOMBE, Naturaliste, Saint Bonnet en Champsaur

Cédric GOURIN, Journaliste, Conseiller municipal, Président de Lury Passion Patrimoines, Vice-président de Lury sans éoliennes (18)

David GATTEGNO, Ecrivain, Limousin (87)

Christian COMBRICHON, Association « la Forêt des Sérigons », La Roche-des-Arnauds (05)

Kevin PELOU, Comptable, Charost (Cher)

Nelly GOURIN, Retraitée, Lury-sur-Arnon (18)

Marilyn BROSSAT, Maire de Touchay, Conseillère départementale du canton de Chateaumeillant (18)

Gilles ROUSSILLAT, Conseiller municipal mairie de Châteauroux (Indre)

Sylvain CHAGNAUD, 2ème adjoint de CHALAIS 36370

Jean-Marc GUERIN, Retraité, Nouan le Fuzelier (41600)

Michelle HENAULT, Professeur, Mauprevoir (86460)

Christophe ROLLET, Agriculteur et Président de l’association Protection nature environnement et paysage, Saint Georges sur la Prée (18100)

Francine TELLIER, Cadre de santé, Saint Médard (36700)

Elisabeth CALAS, 1ère adjointe mairie de Sauzelles, Professeur documentaliste (Indre)

Léonard BRENCKLÉ, Artiste Plasticien, SAINT MÉDARD, 363700

Eric DUPONT, Président d’honneur association « Creuse.environnement..sjpn », Marsac (23210)

Marie-Claude PAUTE, 1ère Adjointe, mairie de Chalais (Indre)

Georges MARQUET, Retraité, Marsac (23210)

Thierry PAPYN, Conseiller municipal, Hébergeur touristique, Saint-Étienne-de-Fursac

Philippe GUETAT, Conseiller municipal, ancien membre du haut comité pour la transparence et l’information sur la sûreté nucléaire, Genouillac (23350)

Fabien RENARD, Secrétaire d’association, Doubs

Jean TATIN, Président Lury sans éolienne (18)

Jean-Francois et Annette LASCOUX, Retraités de l’agriculture, Creuse

Claire DE TARLE, Conseillère municipale, Mâron, Indre

Régine DE CHAUDENAY, Président d’Association DEPBN, Saint Médard (36700)

François LACHAUD, Bénévole de l’association « SOS faune sauvage 87 », Glandon (87)

Edwige de BIZEMONT, Retraitée, Paris

Angélique COCLIN, Conseillère Municipale, 36120 MARON

Nathalie CORBEAU, Candidate aux élections départementales, adjointe au maire du Blanc et vice-présidente à la communauté de commune Brenne Val de Creuse

Sébastien DULION, Candidat aux élections départementales et régionales, Issoudun (Indre)

Spike GROEN, Maire de Saint Gilles, 36

Georges EDMONT, Acteur, Thollet (86290)

Bernard LELONG, Ancien élu, Bazaiges (36270)

Nathalie LANDREVIE, Maire de Alloue, Charente

Patrick ALVAREZ, adjoint à la mairie d’Alloue, Président de l’association Pauses Culturelles, Charente.

Marie MARTIN, Educatrice, Yzernay (49381)

Dominique MOULIN, Retraité, Argenton Sur Creuse (Indre)

Bertrand CARETTE, Artiste, Châtillon sur Indre (Indre)

Marc GEIGER, Chef d’entreprise, porte-parole du collectif « Sauvons les paysages de George Sand », 36400 Montlevicq

Gilbert WOLF, Coprésident Ecomusée du Montmorillonnais (86)

Jean-Edouard NIVET, Pharmacien, Vendeuvre-du-Poitou (86281)

Marie-France De PEYRONNET, Vice-Présidente du Berry à Paris, Bigny Vallenay -Berry

Catherine ALINE, Cadre de santé retraitée, Indre

Carl DUNNING-GRIBBLE, Exploitant agricole, Le Beau 36310 Bonneuil & Le Peux 87890 Haute Vienne

Michel DUCHEMIN, GRM, ex adjoint Celon, retraité, visiteur bénévole VMEH, Celon (Indre)

Danièle CARREZ, Ancien maire Seine et Marne, Chazelet (36170)

Caroline ALINE, Ancienne Cadre de santé, St Médard (36)

François PINEAU, Ancien maire de BAUDRES et fondateur de l’Association BAUDRES Préservé, BAUDRES (36110)

Jean-Charles PIGNOT, Industriel, Indre – Boischaut-Sud

Henri BALSAN, Vice-Président Châteauroux Métropole, Châteauroux (36)

Alexis Renault SABLONIERE, Membre de Meunet Patrimoine Préservé ainsi que de Berry Énergie et Paysages

Alexis ROUSSEAU-JOUHENNET, Maire de Levroux, Président de la Communauté de communes de la région de Levroux, Indre

Hugues FOUCAULT, Maire de Bretagne (36), Vice-Précisent de la communauté de communes de la région de Levroux

Anja BURGMANS, gérante de camping, 36800 Luzeret

Sonia ANEMICHE, Éleveurs bovins, Ferme des Buttons, Indre

Catherine BARDET, Infirmière, Saint Maur, 36

Christophe MINIERE, Technicien fibre optique, St Georges sur Arnon, Indre

Christopher ALIBARAO, Conseiller municipal de l’opposition Issoudun, Indre

Philippe MORIN, Citoyen, St Georges sur Arnon, Indre

Richard CLEMENT, Gérant de Gîtes, 36250

Christophe GIRAULT, Conseiller municipal, Châtillon sur Indre, Indre

Marie-Cécile LACROIX-CLERAMBAULT, Citoyenne de la commune de Saint-Georges-sur-Arnon (Indre)